Фронтовые «Соловьиные» частушки. Студия «Макоша»

Видео / Пятница, Май 8th, 2020

В 2013 году соловьиным музеем была объявлена областная краеведческая экспедиция школьников «Стал он главной музыкой войны», посвящённая 70-летию Победы Красной Армии в Курской битве. В результате музей пополнился интереснейшими материалами о людях и событиях Великой Отечественной войны, представленных через соловьиную тематику. Они и стали основой для тематической экскурсии «Соловей – жизнеутверждающий символ военных лет».

Это были рассказы о ветеранах войны с соловьиными фамилиями, подборки стихотворений, рассказы об истории песни «Соловьи… Соловьи…», сведения о битве на Соловьёвой переправе и Соловьёвском бое. Черемисиновские школьники под руководством Н.В. Стремоухова собрали частушки военных лет, в которых упоминается соловей.

Участники фолк-модерн студии «Макоша» Дворца пионеров и школьников под руководством Н.В. Небогатых эти частушки исполнили.

Фронтовые «Соловьиные» частушки. Студия «Макоша»