«СОЛОВЬИНЫЙ ГАСТРОНОМ»

Без рубрики / Понедельник, Октябрь 18th, 2021

Под таким названием в музее «Курский соловей» открылась мини-выставка. Мал золотник, да дорог – гласит русская поговорка. Вот именно! Неважно, что экспозиция не занимает большую выставочную площадь. Важно, что она может рассказать о многом. Например, о фермерском хозяйстве «ТРИ СОЛОВЬЯ» (Советский район) выпускающем МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ (очень-очень вкусную!) под одноимённым названием: молоко, кефир, сливки, творог, сливочное масло, сыр. На выставке есть единственный сохранившийся в регионе экземпляр БАЛЬЗАМА «КУРСКИЙ СОЛОВЕЙ», который 16 лет назад Курский ликёро-водочный завод прекратил выпускать. А почему бы не возобновить его производство?!!! Были в Курской области когда-то и «соловьиные» конфеты. «КУРСКИЙ СОЛОВЕЙ» – ТАК НАЗЫВАЛИСЬ КОНФЕТЫ, которые в 1980 году по заданию Олимпийского комитета наша кондитерка выпустила в качестве сувениров для участников Московской Олимпиады. А теперь на полках курских магазинов пестрят коробки со стыдливыми названиями «Европейская птичка», «Курская птичка»…, а почему – не «Курский соловей»?! На нашей же мини-выставке экспонируются конфеты «Песнь соловья» и карамельки «Соловушек перезвон» чужих фабрик. А так хочется своих «Соловушек»! Ведь и такие у нас были! Говорят, был и сувенирный пряник «Курский соловей», но теперь тот же хлебозавод выпекает булочки «Соловушка»… Зато соловьиный музей периодически своих гостей угощает пряником «Курский соловей»! Приглашаем всех в наш «гастроном»!