8 февраля — день освобождения г. Курска от немецко-фашистских захватчиков


Без рубрики / Вторник, Февраль 8th, 2022

Весть об освобождении Курска быстро облетела все фронты. Молодой поэт АНДРЕЙ КУЛИКОВ тут же, по горячим следам, откликнулся на это радостное известие и написал стихотворение. В нём ликование и радость даже в морозный февраль у начинающего поэта ассоциировались с курским соловьём:
Поёт родимый будто в сказке,
Гремит наш курский соловей.
Вперёд! – смеётся парень в каске,
Весь заснЕженный до бровей.

Стихотворение «Я СЛЫШАЛ НА ПРИВАЛЕ…» по просьбе фронтовиков-курян было напечатано в февральском номере газеты «Курская правда» 1943 года. Копию этой газеты музею передала ТАМАРА НИКОЛАЕВНА ДЮКАРЕВА.

«Товарищ редактор!
Наша армейская газета «Сокол Родины» поместила стихотворение молодого поэта Андрея Куликова «Я слышал на привале…», посвящённое только что освобождённому городу Курску. Ряд бойцов и командиров нашего подразделения, в том числе и я, как уроженцы гор. Курска и Курской области, обратились с просьбой к тов. Куликову, чтобы это стихотворение переслать к Вам в газету и напечатать его в «Курской правде», которая, надеемся, несмотря на то, что область была временно оккупирована, продолжала выходить в свет и сплачивала трудящихся Курской области на борьбу с немецкими оккупантами.
Получив разрешение автора, пересылаем Вам в газету стихотворение, просим обязательно его напечатать в газете.
С приветом от имени бойцов и командиров-курян ст. лейтенант И. Крюков. 1820 полевая почта, часть 525.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *