14 февраля — международный день дарения книг


Без рубрики / Понедельник, Февраль 14th, 2022

Этот праздник объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению. Своему появлению праздник обязан наивному детскому вопросу, заданному 7 лет назад одним американским мальчиком: «Почему в календаре нет дня, в который люди могли бы друг другу дарить книги, давать их друг другу просто так?».

Идея Дня книгодарения принадлежит писательнице Эмме Перри, маме двоих детей. Её инициатива, изначально поддержанная знакомыми родителями и педагогами, быстро нашла единомышленников среди писателей, издателей, культурных и благотворительных организаций в разных странах.

В этот день более чем в 40 странах мира люди делятся книжными подарками с друзьями, родными, незнакомцами, а также передают книги в библиотеки, детские дома, школы, благотворительные организации. Инициативу поддерживают издатели, книжные магазины, благотворительные фонды и социальные организации.

Отмечая этот праздник, Российский книжный союз и российские издатели надеются обратить внимание на важную роль литературы во всех аспектах жизни современного человека.

Музей «Курский соловей» включился в Общероссийскую Акцию «Дарите книги с любовью». И в рамках этой акции музей обращается к тем, кто ещё не успел в ней поучаствовать: если у вас есть сказка Г.Х. Андерсена «Соловей», Д. Кедрин «Соловьиный манок», Ю. Яковлев «Разбуженный соловьями» и другие книги про соловья, мы с удовольствием примем их в дар.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *