15 февраля


Без рубрики / Вторник, Февраль 15th, 2022

ДЕНЬ ПАМЯТИ
МИХАИЛА ВЛАДИМИРОВИЧА ШТЕЙНБАХА

М.В. Штейнбах (23.04.1954-15.02.2003) – орнитолог, биоакустик, фотограф-анималист, писатель.
Вся его жизнь связана с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова. Закончив с отличием биологический факультет в 1976 году, Михаил и работал там же в течение 26 лет.

И всю свою жизнь он посвятил птицам, изучал их и рассказывал о них людям. Он исследовал поведение птиц, акустическую сигнализацию, географическую изменчивость песни, экологию гнездования. Соловей же стал главной птицей его жизни.

Работая над проблемами акустического общения птиц, он исследовал около сотни районов более чем 70 областей европейской части СССР, Урала и Западной Сибири. Им записаны почти все диалекты песни соловья. Он создал огромный фонд записей голосов птиц и написал множество научно-популярных очерков, рассказов, статей.

А ещё М. Штейнбах занимался научной фотографией птиц, был первым в нашей стране, кто начал фотографировать птиц на высоко профессиональном уровне. Зрителям и сегодня передаётся мощная энергетика любви и восхищения творениями Природы, которой заряжены все его фотографии, в частности соловья. Среди массы других авторов фотографии Михаила узнаются безошибочно не только по стилю, но и по выразительности и необъяснимой заряженности.

Работая над своей курсовой «К биологии и поведению обыкновенного (восточного) соловья», он полгода провёл в Стрелецкой степи, изучая яркого представителя этого вида – курского соловья. Сделал при этом 6000 метров магнитной ленты записей соловьиных трелей и более 2000 фотоснимков!

Собрав и обработав на сонографе магнитофонные записи песенных диалектов соловья из различных регионов Советского Союза, Штейнбах своей работой подтвердил, что КУРСКИЙ СОЛОВЕЙ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЁТСЯ НЕПРЕВЗОЙДЁННЫМ ТАЛАНТОМ – ПЕВЧИМ БРИЛЛИАНТОМ ПРИРОДЫ РОССИИ.
Фото соловья – М. Штейнбах.

https://vk.com/wall-198264578_305?w=wall-198264578_305

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *