22 марта — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.


Без рубрики / Четверг, Март 24th, 2022

НАПОМИНАЕТ ЛЮДЯМ О НЕОБХОДИМОСТИ
ЭКОНОМИТЬ И БЕРЕЧЬ ВОДУ

Это – ежегодное мероприятие Организации Объединённых Наций, посвящённое значению ПРЕСНОЙ ВОДЫ, которое проходит ежегодно с 1993 года. Этот день отмечается в ознаменование важности пресной воды и служит повышению осведомлённости о том, что 2,2 миллиарда человек живут без доступа к безопасным водным ресурсам.

Десятилетие с 2021 по 2030 годы названо ПЕРИОДОМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ. В рамках глобальной инициативы ООН призывает поддерживать и наращивать усилия, направленные на предупреждение загрязнения естественных водоемов. Это поможет остановить разрушение экосистем, сформированных в водоёмах, а также сохранить доступность источников пресной воды для человека.

Среди бесконечного количества водных объектов на Земле и в России есть пресные ВОДОЁМЫ С СОЛОВЬИНЫМИ НАЗВАНИЯМИ.

Наука, изучающая названия водоёмов – это ГИДРОНИМИКА.

ОЗЕРО СОЛОВЬЁВО находится в Пензенской области. Оно довольно узкое, местами доходит до 60 метров, протяжённость – около 7 км. По своей природе – это старица, т.е. когда-то оно было частью Суры, затем река сменила свое русло, но часть его осталась.

ВОДОПАД СОЛОВЕЙ находится в Западной Украине, Перечинском районе. Это самый спокойный карпатский водопад, который находится в непосредственной близости от большинства туристических баз. Похож по форме на краба. Высота – 2-3 метра, в зависимости от времени года, количества топляка кругом и намытого щебня снизу.

БУХТА СОЛОВЬЁВА. Место нахождения – Курильские острова, остров Шикотан, между мысами Польза и Ермолаева. Названа в 1912 году. П.В. Виттенбургом по фамилии картографа М.Д. Соловьёва.

ПРОЛИВ СОЛОВЕЙ разделяет острова Земля Георга и острова Мейбел и Брюса в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Так несколько необычно в переводе с английского звучит название пролива Найтингейл. Шотландец Бенджамин Ли-Смит так назвал пролив, только не именем птицы, а по фамилии сестры милосердия Флоренс Найтингейл.

СОЛОВЬИНЫЙ ПРУД находится в городе Владимир.
РЕКА СОЛОВЕЙ протекает в Ульяновская области, с. Языково.
СОЛОВЬИНОЕ ОЗЕРО есть в Московской области, Сергеиево-Посадском районе, село Глинково.
СОЛОВЬЁВА ПЕРЕПРАВА существует в Смоленской области, Кардымовском районе.
РЕКА СОЛОВЬЁНОК протекает в Алтайском крае.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *