18 АПРЕЛЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТНИКОВ И ВЫДАЮЩИХСЯ МЕСТ


Без рубрики / Вторник, Апрель 19th, 2022


ПЕРЕПРАВА, ПЕРЕПРАВА!
БЕРЕГ ЛЕВЫЙ, БЕРЕГ ПРАВЫЙ,

Это строки из поэмы А.Т. Твардовского «Василий Тёркин», глава «Переправа», о СОЛОВЬЁВОЙ ПЕРЕПРАВЕ, которая находится в Кардымовском районе Смоленской области.
Соловьёва переправа стала самой драматической точкой в Смоленском оборонительном сражении и символом доблести, самоотверженности и непревзойденного мужества русских и советских солдат в боях с наполеоновской и фашисткой армиями в 1812 и 1941 годах, послужила прообразом для написания поэмы.

… Даже месяца не прошло с начала войны, как здесь начались ожесточённые бои. Группа немецких армий «Центр» стремительно наступала на Москву. Танковая армада на своём пути захватывала город за городом.
Переправа неоднократно переходила из рук в руки, ею овладевали то красноармейцы, то фашисты. Измотанные боями, но сохранившие честь и знамёна 16-я и 20-я армии, всё-таки переправились через Днепр, вышли из окружения и соединились с основными силами фронта. Также были спасены от оккупации, плена и концлагерей тысячи мирных жителей.

Руководил организацией переправы красноармейцев и мирных жителей
комендант АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ ЛИЗЮКОВ. За свои мужественные действия в последствие он был удостоен звания Героя Советского Союза. В деревне Соловьёво в память о нём установлен МЕМОРИАЛЬНЫЙ КАМЕНЬ.

https://ok.ru/video/3771052526165

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *