«ВИА «КУРСКИЕ СОЛОВЬИ» – ЛЕГЕНДА РУССКОГО ШАНСОНА»


Без рубрики / Среда, Ноябрь 23rd, 2022

Так назывался вечер в музее «Курский соловей», посвящённый 50-летию вокально-инструментальному ансамблю «Курские соловьи», который ещё в прошлом веке называли «Слепые».

Первоначально это название к ним и прилипло, т.к. создан был ансамбль в Курском музыкальном училище-интернате для слепых. Ребята-музыканты, приехавшие учиться в Курск со всего СССР, объединились вокруг Александра Михеля, ныне продолжающего свою музыкальную деятельность в Барнауле.

Возвращаясь из своих регионов на учёбу после каникул, они привозили популярные у них дома песни, которые исполнялись под гитару во дворах. Этим песням они делали аранжировки и пели в Курске уже в сопровождении своего ВИА. Дворовые песни получали новую жизнь.

Записанные на бобинные магнитофоны, они очень быстро разошлись даже по всей стране. Песни «Курских соловьёв» любят и сегодня, они узнаваемы людьми старшего поколения.

Вечер стал данью памяти друга «Курских соловьёв», их учителя, поэта и композитора Ивана Ивановича Холявченко и ребят-участников ансамбля, которых уже нет с нами.

Участниками вечера стали участники Международного детско-юношеского фестиваля-конкурса незрячих музыкантов-исполнителей и студенты Курского музыкального колледжа-интерната слепых.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *