11 ЯНВАРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СПАСИБО

Без рубрики / Четверг, Январь 12th, 2023

Международный ДЕНЬ СПАСИБО отмечается, благодаря идее ООН и ЮНЕСКО увековечить данное событие и показать миру, как важно быть отзывчивым, добрым и вежливым. «СПАСИБО» появилось в парижском словаре-разговорнике в XVI веке.

В обиходе оно стало применяться лишь в XX веке. Многие годы в православии использовали понятие «благодарю», которое имеет очень светлое значение – «дарю тебе благо». Само слово «спасибо» стремился ввести в обиход священнослужитель Аввакум, употребляя его как сочетание «Спаси Бог». В разговорную речь оно вошло не сразу. Потребовалось несколько столетий, чтобы люди стали воспринимать его как само собой разумеющееся и произносить с самого детства.

Сегодня музей «Курский соловей» говорит СПАСИБО ученым МГУ имени М.В. Ломоносова ИРИНЕ МИХАЙЛОВНЕ МАРОВОЙ и ВЛАДИМИРУ ВИКТОРОВИЧУ ИВАНИЦКОМУ за дружбу с музеем, методическую помощь, новогодние дары – предметы оборудования, используемые при записи песен соловья, Михаилом Штейнбахом в том числе.

3 – диктофон, 4 – парабола, 5 – микрофон, 6 – портативная колонка, 7 – рекордер.