В МУЗЕЕ «КУРСКИЙ СОЛОВЕЙ» – ВЫСТАВКА «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЮБИЛЕИ – 2023»


Без рубрики / Вторник, Январь 17th, 2023

Посвящена русским и советским писателям и поэтам, изданиям, которые в 2023 году отмечают свои юбилеи и которые ОБРАЩАЛИСЬ В СВОИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ К ОБРАЗУ СОЛОВЬЯ.

160-летие первого четырёхтомного издания ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА В.И. ДАЛЯ. В нём автор даёт определение птице соловей и приводит пословицы, поговорки и приметы про соловья.

90 лет начала издания серии книг «ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ» (ЖЗЛ), среди которых и книга Н. Цимбаева о русском историке С.М. Соловьёве, авторе «Истории России с древнейших времён», а также книга Л. Млечина посвящённая «курскому соловью» Н.В. Плевицкой.

95-лет ЖУРНАЛУ «ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ». Это детское периодическое издание о живой природе, затрагивающее вопросы природоведения, биологии и экологии. В журнале неоднократно печатались статьи и фото соловья.

Также на выставке представлены произведения о соловье и других юбиляров: В.А. ЖУКОВСКОГО (240), И.С. ТУРГЕНЕВА (205), Ф.И. ТЮТЧЕВА (200), Л.Н. ТОЛСТОГО (195), М.М. ПРИШВИНА (150), В.А. СУХОМЛИНСКОГО (105), В.Д. БЕРЕСТОВА (95), А.Д. ДЕМЕНТЬЕВА (95).

На выставке можно будет прочитать отрывки из прозаических произведений, стихи, познакомится с экземплярами изданий из коллекции редкой книги Курского областного краеведческого музея.

ВЫСТАВКА ПРОДЛИТСЯ ДО 26 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *