8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ


Без рубрики / Вторник, Февраль 7th, 2023

Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается ещё со времен Петра I, когда 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 – в Российскую Академию наук.

К 275-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ АКАДЕМИИ БЫЛО РЕШЕНО УЧРЕДИТЬ ПРАЗДНИК «ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ НАУКИ».

7 июня 1999 года Указом Президента РФ №717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен, «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Среди огромного количества областей наук в России, есть и такие, в которых присутствует соловьиная тема: биология, история, этнография, краеведение, филология, география, топонимика, агрономия, астрономия, социология. И получается, что соловьиный музей является сплетением наук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *