«ТАНГО СОЛОВЬЯ» ДЛЯ АННЫ И КОМПАНИИ


Без рубрики / Вторник, Февраль 14th, 2023

В коллекции пластинок соловьиного музея есть старая потёртая пластинка «Танго соловья». Танго имеет свою историю, интересную и увлекательную.

…Весенним вечером в далёкие 30-е прошлого века встретились два друга, молодой композитор Юрий Богословский (не путать с Никитой!) и будущий поэт Виктор Боков. Виктор тихонько что-то насвистывал, и его мелодия вдруг вдохновила Юрия на создание музыкального произведения, которое он назвал «Танго соловья».

В 1930-е годы танго было записано концертным ансамблем под управлением дирижёра Фердинанда Криша в сопровождении ТАИС САВВЫ. Кто это?

Таис Савва – творческий псевдоним ТАИСИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ САВЕНКО, советской артистки эстрады, солистки Ленинградского и Московского Мюзик-Холлов, мастера художественного свиста.

Таис Савва обладала виртуозной техникой художественного свиста и искусно исполняла в этом жанре музыкальные произведения, в том числе «СОЛОВЕЙ» А.АЛЯБЬЕВА. Чистые, насыщенные красивым звуком трели и переливы тонко передавали настроение, неожиданно оттеняя в произведениях иногда то, что недоступно человеческому голосу или музыкальному инструменту.

Со своим оригинальным номером Таис Савва выступала перед сеансами в кинотеатрах Петрограда и Москвы, в яхт-клубе города Николаева. Для большего эффекта её выносили на сцену в золотой клетке загорелые яхтсмены. «Танго Соловья» наиболее известно в её исполнении.

В 1940-х гг. на эту мелодию певец Пётр Лещенко записал песню под названием «Моё последнее танго». В 1970-е вышел фильм «Подранки», где звучало танго. На эту музыку Геннадий Каменный исполнил «Танго Соловья» на стихи Николая Тамразова. … Обо всём этом Анна и её друзья узнали, посетив снова музей «Курский соловей». Анна, а какую тему Вы избрали для следующей встречи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *