14 МАРТА 2022 ГОДА В МАРИУПОЛЕ ПОГИБ ИВАН СОЛОВЕЙ


Без рубрики / Суббота, Март 18th, 2023

Иван Борисович Лукин – воин-поэт, орденоносец, разведчик-пулемётчик 810-й гвардейской ордена Жукова бригады морской пехоты (Севастополь).

Ниже – отрывки из очерка поэта Сергея Арутюнова «На смерть Соловья» о нём.

«… Что можно сказать о человеке, взявшем на третьем курсе академический отпуск и ушедшем в армию? …» (Был студентом Литературного института имени А.М. Горького.)

«ОН ЗВАЛ СЕБЯ СОЛОВЬЁМ. НО НЕ ТОЛЬКО ЗВАЛ ТАК СЕБЯ, А БЫЛ ТЕМ САМЫМ СОЛОВЬЁМ.

Он мог бы стать поэтом, прозаиком, сценаристом, режиссёром, а стал солдатом.

Он мог бы жить, но был убит на войне, избежать которой не смог и не захотел.

Премией его имени я бы награждал тех, кто уже в двадцать лет показывает, как нужно любить Отечество, как тосковать по нему и как жертвовать себя ему без остатка.»

«… Он, вне всякого сомнения, принадлежал особому типу молодых людей, появляющемуся в России постоянно, неизменно и с подлинно завидной для иных прочих стран регулярностью. Лучшими, отборными, до предела налитыми колосьями бескрайнего людского поля появляются у нас истинно золотые юноши, умелые и знающие от рождения. …»

«… И шестым чувством талантливые юноши понимают, что жизнь, которой они готовы себя отдать, их не принимает и не приветствует никаким звоном никакого воображаемого щита, и потому норовят взяться за щит и меч первыми…»

«… Но есть в человеческой жизни гораздо более высокие понятия, чем жизнь. Долг и честь, правда и достоинство. И ради них стоит в тот самый высший миг пожертвовать всем. Лучшие люди страны доказывают нам эту простую истину каждый раз, когда в Отечество приходят грозы…»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *