90 ЛЕТ ВОЗОБНОВЛЕНИЮ ИЗДАНИЯ КНИЖНОЙ СЕРИИ «ЖИЗНЬ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ»

Без рубрики / Суббота, Март 18th, 2023

Знаменитая книжная серия «Жизнь замечательных людей» была основана в 1890 году известным издателем и просветителем ФЛОРЕНТИЕМ ФЕДОРОВИЧЕМ ПАВЛЕНКОВЫМ (1839-1900), который предполагал издать 200 биографий выдающихся людей всех времен и народов.

Выходившая с 1890 по 1915 год 200-томная библиотека «ЖЗЛ» выдержала 40 дореволюционных переизданий общим тиражом примерно 1,5 млн экземпляров. До 1915 года издания серии выходили небольшими и доступными массовому читателю ценой 5 копеек. …

В 1933 году книжная серия была возобновлена Алексеем Максимовичем Горьким. С 1938 года издание больше не прерывалось никогда, даже в годы Великой Отечественной войны.

ЮБИЛЕЙНЫЙ 500-Й ВЫПУСК серии вышел в 1971 году. Это была книга М.В. Колесниковой и М.С. Колесникова «Рихард Зорге».

К московской Олимпиаде в 1980-м был издан ЮБИЛЕЙНЫЙ 600-Й ВЫПУСК «Советские олимпийцы».

В 2006 году появился ЮБИЛЕЙНЫЙ 1000-й ВЫПУСК основной серии. Символично, что им стала книга В.И. Десятерика «Павленков».

В 2011 году к 50-летию полета первого человека в космос вышла книга Л.Данилкина «Юрий Гагарин». Это был ЮБИЛЕЙНЫЙ 1500-й ВЫПУСК серии «ЖЗЛ».

Есть в этой серии издания, имеющие отношение к сути нашего музея. В 1990 году вышла книга Н. ЦИМБАЕВА «СЕРГЕЙ СОЛОВЬЁВ». Сергей Михайлович Соловьёв – русский историк, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, профессор, ректор Московского университета, авторе монументального труда «История России с древнейших времен».

В 2000 году вышла книга Л.Ф. ЛОСЕВА «ВЛАДИМИР СОЛОВЬЁВ» о Владимире Сергеевиче Соловьёве, сыне известного историка С.М. Соловьёва, – выдающемся русском философе XIX века.

В 2017 году вышла книга Л. МЛЕЧИНА «ПЛЕВИЦКАЯ» о русской певице, исполнительнице русских народных песен и романсов, уроженки села Винниково Курской губернии Надежде Васильевне Плевицкой.