«О ЧЁМ ПОЁТ КУРСКИЙ СОЛОВЕЙ» –

Без рубрики / Вторник, Май 16th, 2023

это тема интереснейшей встречи в Асеевке с УЧЁНЫМИ МГУ – докторами биологических наук, изучающими в том числе и пение соловья, ИРИНОЙ МИХАЙЛОВНОЙ МАРОВОЙ И ВЛАДИМИРОМ ВИКТОРОВИЧЕМ ИВАНИЦКИМ. Назовём её соловьиной и прологом акции «Соловьиные ночи» по учёту поющих соловьёв.

Они приехали в Заповедник вместе со студентами, чтобы записать пение курских соловьёв и сравнить его с записями, сделанными М. Штейнбахом в 1974 году и ими самими в 2014… Учёные уже сделали вывод, что соловьиные песни и за 50 лет, и за 10 лет изменились. Также было отмечено, что в этом году пока их звучит меньше. Причины могут быть разными, не исключены и геополитические: во время своих осенних и весенних перелётов соловьи преодолевают расстояния над государствами, где происходят военные действия…

Руководитель музея Л.Н. Еремина рассказала участникам встречи о Михаиле Штейнбахе, который в своё время учился с нашими знакомыми учёными и работал в МГУ и ПЕРВЫМ НАЧАЛ ИЗУЧАТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КУРСКИХ СОЛОВЬЁВ.

Добро пожаловать в музей «Курский соловей», где вы подробно можете познакомиться с материалами встречи!