ГИДРО́НИМЫ – ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ ВОДНЫХ ОБЪЕКТОВ


Без рубрики / Среда, Январь 20th, 2021

Среди них очень многие имеют соловьиные названия, прежде всего в России.
Наука, изучающая гидронимы, называется ГИДРОНИМИКА.

ОЗЕРО СОЛОВЬЕВО  находится в Пензенской области. Оно довольно узкое, местами доходит до 60 метров, протяжённость – около 7 км. По своей природе – это старица, т.е. когда-то оно было частью Суры, затем река сменила свое русло, но часть его осталась.

ВОДОПАД СОЛОВЕЙ находится в Западной Украине, Перечинском районе. Это самый спокойный карпатский водопад, который находится в непосредственной близости от большинства туристических баз. Похож по форме на краба. Высота – 2-3 метра, в зависимости от времени года, количества топляка кругом и намытого щебня снизу.

БУХТА СОЛОВЬЁВА. Место нахождения – Курильские острова, остров Шикотан, между мысами Польза и Ермолаева. Названа в 1912 году. П.В. Виттенбургом по фамилии картографа М.Д. Соловьёва.

РЕКА СОЛОВЬИХА протекает в Алтайском крае, Республике Алтай. Устье реки находится в 134 км по правому берегу реки Ануй. Длина реки составляет 32 км.

РЕКАСОЛОВЕЙ протекает в Новокузнецком районе Кемеровской области. Устье реки находится в 6 км по левому берегу реки Таловка. Длина реки составляет 10 км.

РЕКА СОЛОВЬЕВКА протекает в Свердловской области. Устье реки находится в 25 км по правому берегу реки Ляга. Длина реки составляет 15 км.

ПРОЛИВ СОЛОВЕЙ разделяет острова Земля Георга и острова Мейбел и Брюса в архипелаге Земля Франца-Иосифа. Так несколько необычно в переводе с английского звучит название пролива Найтингейл. Шотландец Бенджамин Ли-Смит так назвал пролив, только не именем птицы, а по фамилии сестры милосердия Флоренс Найтингейл.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *