ДРИМО́НИМЫ – ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ ЛЕСНЫХ УЧАСТКОВ

Без рубрики / Четверг, Январь 21st, 2021

Термин встречается в германоязычной литературе с XVII века, в русскоязычной топонимической литературе используется редко.

ЛЕСНОЙ  УЧАСТОК  – это участок земли, на котором произрастают деревья и кустарники. В России, в том числе и в Курской области, существуют ДРИМОНИМЫ с соловьиными названиями.

УРОЧИЩЕ СОЛОВЕЙНЯ – памятник природы с озером Соловень находится во Льговском районе, в нескольких километрах от села Кудинцево.

УРОЧИЩЕ СОЛОВЬЯТНИК находится в Центрально-Чернозёмном заповеднике имени В.В. Алёхина.

УРОЧИЩЕ СОЛОВЬЕВО – в Иркутской области, УРОЧИЩЕ ЛЕС СОЛОВЬИНЫЙ – в Ленинградской области

ПАРК «СОЛОВЬИ», переименованный в Центральный парк культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска, занимает площадь в 290 га на правобережных склонах реки Десны. Существует легенда, что здесь когда-то обитал былинный Соловей-Разбойник. От него-то и произошло соловьиное название. Другое предание гласит, что в этом месте была переправа, а перевозом через неё занимался человек по прозвищу Соловей.

На ФОТО: 1 – Соловейня, 3,4 – Соловьятник.