09.11.2022 РОДИЛСЯ «КУРСКИЙ СОЛОВЕЙ» – «СОЛОВЕЙ РОССИИ», НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ СУРЖИКОВ


Без рубрики / Среда, Ноябрь 9th, 2022

Суржиков И.Н. – советский и российский певец, тенор, исполнитель русских народных песен и романсов, яркий, талантливый, самобытный человек. В его особой манере исполнения ощущалась настоящая русская душа – открытость и широта, задор и удаль.

Память о знаменитом земляке увековечена на его родной земле. В Курске у здания областной филармонии ему установлен бюст (создатель Игорь Минин). В Дмитриевском краеведческом музее Суржикову И.Н. посвящён целый зал. В Музее Юных Защитников Родины есть экспозиция, посвящённая сыну полка, «курскому соловью» Ване Суржикову.

Музей «Курский соловей» в своих фондах имеет коллекцию концертных костюмов и фотографии из семейного архива певца. Это дары его дочерей Лизы и Кати. В соловьином музее есть экспозиция, повествующая о творчестве Ивана Николаевича.

Стало традицией проведение в Курске вечеров памяти И.Н. Суржикова «Песни «курского соловья». У него был огромнейший репертуар! Наиболее яркие и запомнившиеся ещё советских времён песни – «Вижу чудное приволье», «Коробейники», «Калинка», «Валенки», «Ухарь-купец», «Смуглянка», «Пожар», «Однозвучно звенит колокольчик», «Степь да степь кругом»…

Продолжать можно бесконечно, слушать тоже. И наслаждаться.  

#курскийСоловей#ИванСуржиков#сынПолка#культураКурск

#музейКурскийСоловей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *