1 АПРЕЛЯ – 95 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВАЛЕНТИНА ДМИТРИЕВИЧА БЕРЕСТОВА 01.04.1928-15.04.1998


Без рубрики / Пятница, Март 31st, 2023

В.Д. Берестов – русский, советский писатель, переводчик, поэтлирик, пушкинист, исследователь. Прежде всего он известен как детский литератор. Берестов писал сказки, рассказы, стихи.

Во всех его произведениях – мягкий юмор, игра слов, поучительная мудрость. Например, СКАЗКА «АИСТ И СОЛОВЕЙ» в доступной форме объясняет детям, к чему приводит вежливость, а к чему наглость и хамство.

Главная мысль этой сказки состоит в том, что ВЕЖЛИВОСТЬ – ЭТО ОДНО ИЗ ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ В ЧЕЛОВЕКЕ. Если быть вежливым и уважительно относится к другим, стараться, иметь огромное желание и терпение, в жизни можно достичь многое.

СКАЗКА «АИСТ И СОЛОВЕЙ» УЧИТ НАС ПРОЯВЛЯТЬ УВАЖЕНИЕ И УЧТИВОСТЬ К УЧИТЕЛЯМ, КОТОРЫЕ ДАЮТ НАМ ЗНАНИЯ. В первую очередь эту сказку нужно спроецировать на отношения учитель-ученик в современных школах. Поэтому её нужно обязательно читать детям в младших классах.

ВАЛЕНТИН БЕРЕСТОВ. АИСТ И СОЛОВЕЙ. 1962.

…Было время, когда птицы не умели петь. И вдруг они узнали, что в одной далёкой стране живёт старый, мудрый человек, который учит музыке. Тогда птицы послали к нему Аиста и Соловья проверить, так ли это.

Аист очень торопился. Ему не терпелось стать первым в мире музыкантом.

Он так спешил, что вбежал к мудрецу и даже в дверь не постучался, не поздоровался со стариком, и изо всех сил крикнул ему прямо в ухо:

— Эй, старикан! Ну-ка, научи меня музыке!

Но мудрец решил сначала поучить его вежливости. Он вывел Аиста за порог, постучал в дверь и сказал:

— Надо делать вот так.

— Всё ясно! — обрадовался Аист. — Это и есть музыка? — и улетел, чтобы поскорее удивить мир своим искусством.

Соловей на своих маленьких крыльях прилетел позже. Он робко постучался в дверь, поздоровался, попросил прощения за беспокойство и сказал, что ему очень хочется учиться музыке.

Мудрецу понравилась приветливая птица. И он обучил соловья всему, что знал сам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *