23 АПРЕЛЯ 1954 ГОДА РОДИЛСЯ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ ШТЕЙНБАХ


Без рубрики / Понедельник, Апрель 26th, 2021

Семья о нём: «… Михаил Штейнбах познакомил нас со скрытой, недоступной человеку жизнью пернатых. Его фотографиями птиц можно любоваться бесконечно и бесконечно удивляться: как это возможно  успеть снять – один миг!? …

Увидев хоть однажды фото птиц, и соловья в частности, сделанные  Михаилом Штейнбахом, ты уже навсегда безошибочно будешь узнавать его фотопочерк  в журналах, энциклопедиях – где угодно, его не спутаешь ни с чьим другим, потому что он сам стал соловьёмв своём любимом деле – неповторимым волшебником, единственным и лучшим.

Кажется, что на фотографии вместе с птицей автор запечатлел и свою любовь к ней, а вглядываясь в них сегодня, чувствуешь незримое присутствие в кадре  автора – глаза птиц рассказывают нам о нём. Хочется утвердительно сказать: «Птицы тоже знали и любили Михаила,  поэтому и позволяли ему так близко рядом с собой находиться, а может быть, и позировали ему. …

Его фотографии необыкновенны и удивительны. От них получаешь наслаждение, восторг и радость, как можно было бы это ощутить, окажись в этот миг и на том же месте рядом с ним. …

Всё прекрасное в природе он впитал в себя, Михаил Владимирович был прекрасным семьянином.

И чем больше любуешься его фотографиями птиц, тем яснее начинаешь понимать: он сам учился жить у них, а не только их снимал. Он постоянно тренировал терпение и наблюдательность, вырабатывал тактику своего поведения в обществе птиц, учился у самих птиц… Одну из статей о фотоохоте, обращённую к детям, он заканчивает словами: «Не подведите меня…»

«Признанный специалист по птицам однозначно отдавал ПАЛЬМУ ПЕРВЕНСТВА ПО ПЕНИЮ ИМЕННО КУРСКОМУ СОЛОВЬЮ И В БЕСЕДАХ НЕОДНОКРАТНО УПОМИНАЛ, ЧТО «КУРСКИЙ СОЛОВЕЙ – САМЫЙ ЯДРЕНЫЙ. НАВЕРНОЕ, СКАЗЫВАЕТСЯ ВЛИЯНИЕ КУРСКОЙ МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ.

… И всё же его любовью на всю его жизнь остался «маэстро русского леса» соловей. Он первым среди орнитологов изучил диалекты пения соловья, побывав в более чем 70 областях европейской части СССР, Урала и Западной Сибири. В музее «Курский соловей» целый раздел посвящён его работам о курском соловье и биография. Умер от онкологических заболеваний. Похоронен в Москве.

М. Слесарев-Штейнбах, В. Слесарева-Штейнбах.»

«Сегодня мне пришла идея – позвонить Мише. Я нашел его домашний телефон и, естественно, не дозвонился. Полез в интернет… А тут такая скорбная весть!!!

Я был знаком с Мишей, обучаясь в аспирантуре МГУ. После также поддерживал связи с ним. Он всегда помогал мне. Даже обеспечивал жильем в Москве! Помог приобрести хорошую аппаратуру для записи голосов птиц в природе. Всегда был рад  дать дельный профессиональный совет. Мне он запомнился как хороший друг, истинный ученый, талантливый фотохудожник.

Я сам сейчас инвалид 2-й группы. По-прежнему влюблён в птиц. Более 40 лет изучал птиц г. Уфы и республики Башкортостан. Тоже имею международные награды. Орнитолог из Уфы Карев Евгений Викторович.»

ДОБАВЛЯТЬ НИЧЕГО НЕ ХОЧЕТСЯ…

#музейКурскийСоловей#МихаилШтейнбах#

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *