СОЛОВЬИНЫЕ СКАЗКИ – ДЕТЯМ


Без рубрики / Понедельник, Апрель 26th, 2021

У того, кто хотя бы раз слушал пение соловья, сами собой возникают вопросы: «А о чём он поёт? … Почему только вечером и ночью? … Поёт ли во время зимовки в чужих странах?». Сказки-миниатюры ответят на ваши вопросы.

СОЛОВЕЙ И БАБОЧКА. В. Хмельницкий,1984

Все спали, и только соловей пел …

– Для кого ты стараешься? – спросила у соловья бабочка.

– Ведь тебя никто не слышит.

– А ты? Я пою для тебя! – улыбнулся соловей.

С тех пор и появились ночные бабочки.

СОЛОВЕЙ.Африканская сказка

Однажды соловей ночевал в виноградной беседке, и вокруг его шеи обвился усик. С большим трудом удалось ему освободиться. После этого он уже боялся спать ночью и пел, чтобы не заснуть.

Вот почему соловей начинает петь ночью, когда виноградная лоза пускает ростки, и прекращает свое пение, когда она вянет. Затем долгую часть года он молчит и начинает снова петь, когда опять зазеленеет виноградная лоза.

«ГОЛОС СОЛОВЬЯ» – поэтическая сказка о соловье, запертом в клетке и мало-помалу теряющем свой голос. Маленькая девочка, хозяйка соловья, пожалела его и выпустила на свободу. В благодарность он подарил ей свой голос, и теперь соловьи поют лишь по ночам, когда все дети спят.

СОЛОВЕЙ. Сказка.

В самом обычном лесу, среди буйной зелени и красочных цветов, жила одна маленькая, серая птичка. У нее не было ни пышного хвоста, ни шикарного хохолка на голове… И оперение её не отличалось радужностью цветов. Никто не замечал эту маленькую и невзрачную пичужку. А ей так хотелось быть особенной… Но разве может она соперничать с попугаями и их красочным и ярким оперением… Или соревноваться с павлином, обладающим таким шикарным хвостом… Да рядом с такими птицами кто же заметит серую птаху? И все же она не сетовала на судьбу и никому не завидовала, сознавая, что каждый должен заниматься своим делом.

Так она размышляла, спрятавшись в густых ветвях колючего кустарника пока над лесом не опустился вечер и закат ни окрасил в пурпур редкие облака. И вот, в глубокой вечерней тишине, воцарившейся вокруг, послышалось пение, краше которого никто и не слышал ранее. Невидимый певец защёлкал и засвистал на все лады. По лесу разнеслись нежные и чарующие трели. Он вдохновенно пел о своей любви к природе… И все обитатели лесов, полей и лугов, зачарованно слушали песню маленькой серой птицы…

О ЧЁМ ЖЕ ПОёТ НОЧНОЙ СОЛОВЕЙ?

О том, что все вокруг его. «Моё! Моё! Моё!» – сообщает он нам во всю мощь своих маленьких легких. «Мой гнездовый участок! Моя ночь! Моя черемуха! Мои звезды!». Соловей имеет 12-25, а иногда до 93 фиксированных типов песен. У ночного соловья ценится необычный строй песни, совершенство колен, глубина звука, чистота фраз. К слову, венгерский музыкант и орнитолог П.П. Сёке открыл законы построения песен птиц. Оказалось, МЕЛОДИКА ПТИЧЬИХ ПЕСЕН СВЯЗАНА С РИТМАМИ ТИРОЛЬСКИХ, ВЕНГЕРСКИХ, РУССКИХ ПЕСЕН. Этот эффект может обнаружить каждый из вас, если в 2,4 раза замедлит скорость проигрывания магнитофонной записи песен птиц, #оЧёмПоётСоловей#курскийСоловей#музейКурскийСоловей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *