«ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ В ЖИЗНИ – САМА ЖИЗНЬ.» В.М. Песков (1930 – 2013)


Без рубрики / Четверг, Март 14th, 2024

ВАСИЛИЙ  МИХАЙЛОВИЧ  ПЕСКОВ – легенда советской и российской журналистики, родился 14 марта 1930 года в Воронежской области. Сегодня его имя присвоено Воронежскому заповеднику.

Василий Михайлович с 1956 года и до конца своей жизни работал в газете «Комсомольская правда». В 2014 году редакция газеты издала Полное собрание сочинений журналиста, куда вошли все его статьи, заметки. Замечено, что в 17 томах из 23-х Песков упоминает или описывает интересные факты о соловьях:

«Мать говорит, что в год, когда я родился, заросли тальников, ольхи и черёмухи подходили с реки к нашему дому, хотя дом стоял от воды почти в километре. В зарослях находили приют соловьи. Соловьиная трель по ночам была такой громкой, что приходилось закрывать окна, иначе спавший в подвешенной к потолку люльке младенец вздрагивал и ревел…».

«О соловьях можно писать целый трактат. И в нём должное нужно отдать не только таланту певца, но и, так сказать, композиторской способности соловьиного рода. С величайшим вкусом отбираются в песню самые яркие из лесных звуков. И эта работа лучше всего получается у соловьёв курских.»

#соловей#ПесковВ#музейКурскийСоловей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *