4 июня – День рождения музея «Курский соловей»


Материалы, Фото / Суббота, Июнь 20th, 2020

За 13 лет своего существования соловьиный музей посетили многие тысячи людей – не только куряне, но и представители почти всех регионов России, а также – зарубежные гости.

И вот какие отзывы они оставили нам!

Грива Тамара Анатольевна, курская журналистка, Почетный работник культуры и искусства Курской области:

«Сегодня в Областном детском центре туризма, краеведения и экскурсий состоялся замечательно звонкий и по-домашнему теплый праздник. Гостей встречали трели соловья в записи, и это сразу же настроило на поэтическую волну…

…Мы гордимся Курским краем и его главным символом – Соловьем, но музей создан не ради похвальбы. Его главная цель, как она мне видится, – воспитание любви к своей малой Родине, без чего не возникает любви к России. Патриотические порывы всегда рождали высокие чувства и стремление служить своему Отечеству.

Хочу выразить благодарность всем людям, принимавшим участие в создании музея. Положено хорошее начало! Уверена, что наш курский соловушка, который обрёл свое пристанище в музее, не останется одиноким. К нему обязательно прилетят «собратья» со всей нашей страны, а возможно, из-за рубежа. Давайте вместе благоустраивать гнездо для Курского Соловья, маленького волшебника покорителя сердец! …

Поздравляю с маленькой, но убедительной победой!

4 июня 2007 г. Запомним этот день!».

Холтобина Лариса Семеновна, директор музея «Юные защитники Родины».4 июня 2007 г.:

«Мы, куряне, гордимся, что в Курском соловьином крае открылся уникальный, единственный в Курской области (и в России) музей «Курский соловей». Благодарим за титанический, кропотливый труд по сбору интересных музейных экспонатов о курском соловье. Уверены в процветании музея «Курский соловей». …».

Плохушкина Ольга, студентка филфака Курского госуниверситета. 2007 г.:

«Атмосфера музея «Курский соловей» натолкнула меня на написание этих строк. Спасибо …, что есть такой музей.

Сижу за окном, сочиняю стихи,

Жду песни от вас, мои соловьи.

О том, что Курск – это край соловья,

О том, что Курск – это песня моя.

Так звонче ж звени, песня моя!

Так будь же велик, мой край соловья!».

Гости из г. Днепропетровска – А.Черченко,  Г. и А. Согчевы:

«Огромная благодарность … за то, что вы поддерживаете славные традиции Курского края. Мы с гордостью воспринимаем обращение к нам «курские соловьи» в разных местах страны…».

Екатерина и Юрий,   г. Москва:

«Это невероятная работа! Чудесная легенда! … Это именно то, что необходимо для Курска! Этот музей должен быть символом края!».

С большим восторгом и радостью, Курянка Екатерина:

«Наконец пришла в музей соловья, о котором много раз слышала. Впечатление превзошло ожидания. Великолепно, замечательно, интересно, познавательно, уникально!!! Слушать рассказы об истории экспонатов можно бесконечно! … О музее должна знать вся Россия и не только!».

Валентина Петровна Сошнина, начальник отдела экологического просвещения Центрально-Черноземного заповедника им. проф. В.В. Алехина. Октябрь 2007 г.:

«Мечта сотрудников Центрально-Черноземного заповедника им. проф. В.В. Алехина осуществилась!!! – Музей «Курский соловей» создан! … Накоплен огромный материал, которого хватит на большой музей. Пока помещение, конечно, скромное, но информативное, есть куда расширяться.

Хорошо бы имеющийся материал представить в отдельной книге. Хочется пожелать основателю музея крепкого здоровья, довести начатое Дело до конца, чтобы куряне знали и гордились своим символом – курским соловьем».

Съемочная группа КРТ. 2008 г.:

«Вдохновенно и очень увлекательно! Надеемся, что наш репортаж будет достоин запала и увлеченности руководителя музея».

Валентина Павловна Шуменко, преподаватель КГУ, 2008 г.:

«Потрясающе… такая любовь к Курскому краю, к России, к нашим людям пробуждается в сердце каждого, посетившего этот музей. Да, это уже музей. Такие материалы собраны …».

Спасибо, низкий поклон. Пусть весь мир узнает об этой русской жемчужине, о красоте края, природе, людях. Вот Вам и Соловей!».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *