Этот отзыв о нашем музее мы нашли на Просторах Интернета

СМИ о музее / Суббота, Август 1st, 2020

Пишет Sensi (sensi_46)     20180923 17:33:00

Музей «Курский соловей» 23.09.2018

Существует музей «Курский соловей» уже 11 лет. Является единственным в своем роде в мире, и на данный момент представляет собой небольшую комнату на первом этаже Литературного музея. Да и где же его еще стоит искать? Ведь сколько упоминаний о трелях соловьиных в стихах, рассказах, повестях и прочих произведениях литературы. Ну… разве что в музыкальном? Во истину пение данной пташки можно смело отнести к музыкальному шедевру природы.

Итак, нас в музее ждали. Потому что я предварительно сделала звонок и сообщила о желании посетить. Каково же было мое удивление, когда на противоположной стороне пожилой голос сообщил:
— Обязательно экскурсия! И мы проведем ее даже если вы будете одна. Все! Мы вас ждем! Приходите.

И как театр начинается с вешалки, так данный музей начался для нас с дверного звонка, сообщивший о нашем появлении соловьиными трелями. Детям, конечно, очень понравилось. А дальше небольшая комнатка, где собраны различные экспонаты, посвященные соловью. Но как известно: «Не место красит человека, а человек — место». Так и здесь. Любовь Николаевна Еремина, как человек увлеченный любимым делом, поведает вам много интересного не только из жизни певчей птички, но и обо всем, что с связано с ее именем, где соловей стал символом, ассоциацией. Незаметно для нас прошел час, проведенный в музее, он бы и дольше длился, если бы мы не спешили в художественную школу. Одна из самых запоминающихся экскурсий!

Большой стенд посвящен В.М. Штейнбаху, написавший одну из своих работ «К биологии и поведению обыкновенного соловья» в курском заповеднике Стрелецкая степь

Здесь собраны значки, книги, сказки, поговорки, пословицы на тему соловья

Ирония: курский соловей является символом нашего края, а на гербе города изображены три куропатки :))

Картины, выполненные в разном стиле, посвященные соловью:

Самая красивая

Самая оригинальная выполнена из рыбы

Сувениры «Курский соловей»

Итог: Экскурсия обошлась нам в 100 рублей(а было нас 5 человек), фотосъемка в 20 рублей, памятные значок и магнит — 65 рублей. Время пребывание 1 час 15 минут. Рекомендую ли к посещению? Однозначно — ДА!