8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КУРСКА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Без рубрики / Понедельник, Февраль 8th, 2021

В столице Соловьиного края есть несколько городских объектов  с соловьиными названиями, где установлены памятные знаки в честь погибших при освобождении Курска.

ЗОНА ОТДЫХА «СОЛОВЬИНАЯ РОЩА» (ранее – парк  «Солянка»). Здесь

5 февраля, за три дня до освобождения города, были расстреляны 46 мирных жителей-курян. По мнению курских историков-краеведов, сюда гитлеровцы также вывозили на расстрел и пленных. По приблизительным подсчётам в этом месте могут находиться останки примерно ещё 5000 человек.

Сюда же курскими поисковиками были перенесены и останки почти 4000 советских военнопленных и мирных жителей, расстрелянных в 1941–1943 гг. в Знаменской роще, на Ближних и Дальних парках в Курске.

Найденные останки перезахоронены с соблюдением православных традиций и воинских почестей в братских могилах, над которыми в 1987-1988 гг. возведён МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС «ЖЕРТВАМ ФАШИЗМА», зажжён Вечный огонь.

KODAK Digital Still Camera

#КурскаяДуга#ГодПамятиИСлавы#ВеликаяОтечественнаяВойна