8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КУРСКА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Без рубрики / Понедельник, Февраль 8th, 2021

Весть об освобождении Курска быстро облетела все фронты. Молодой поэт АНДРЕЙ КУЛИКОВтут же, по горячим следам, откликнулся на это радостное известие, и в февральском номере газеты «Курская правда» по просьбе фронтовиков-курян его стихотворение«Я СЛЫШАЛ НА ПРИВАЛЕ…» было напечатано.

Оно о курском соловье, который томился и тосковал в неволе, ждал наших солдат-освободителей, и вот:

Поёт родимый будто в сказке,

Гремит наш курский соловей.

Вперёд! – смеётся парень в каске,

Весь заснЕженный до бровей.

Ликование и радость даже в морозный февраль у начинающего поэта ассоциировались с курским соловьём.

«Товарищ  редактор!

Наша армейская газета «Сокол Родины» поместила стихотворение молодого поэта Андрея Куликова «Я слышал на привале…», посвящённое только что освобождённому городу Курску. Ряд бойцов и командиров нашего подразделения, в том числе и я, как уроженцы гор. Курска и Курской области, обратились с просьбой к тов. Куликову, чтобы это стихотворение переслать к Вам в газету и напечатать его в «Курской правде», которая, надеемся, несмотря на то, что область была временно оккупирована, продолжала выходить в свет и сплачивала трудящихся Курской области на борьбу с немецкими оккупантами.

Получив разрешение автора, пересылаем Вам в газету стихотворение, просим обязательно его напечатать в газете.

С приветом от имени бойцов и командиров-курян ст. лейтенант И. Крюков. 1820 полевая почта, часть 525.»

Копию этой газеты музею предоставила ТАМАРА НИКОЛАЕВНА ДЮКАРЕВА

#КурскаяДуга#ГодПамятиИСлавы#освобождениеКурска

#музейКурскийСоловей

Я слышал на привале …

Я слышал на привале в поле

Рассказ чудесный от людей:

Весёлый, тосковал в неволе,

Томился курский соловей.

Постылый враг, чужой и дикий,

Взял жизнь и песню на прицел.

Враг возомнил себя владыкой,

Но соловей ему не пел.

Он русских ждал, — и в округ Курский,

И в Курск, заждавшийся в степях

Ворвался свежий ветер русский

На русских крыльях и штыках.

Поёт родимый будто в сказке,

Гремит наш курский соловей.

Вперёд! – смеётся парень в каске,

Весь заснеженный до бровей.

Андрей Куликов

Действующая Армия