19 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ОРНИТОЛОГА В РОССИИ

Без рубрики / Пятница, Февраль 19th, 2021

Это профессиональный праздник людей, чей труд – изучать жизнь птиц.

Считается, что ТЕРМИН «ОРНИТОЛОГИЯ» (наука о птицах) появился в 16 веке, благодаря итальянскому учёному-натуралисту УЛИССЕ АЛЬДРОВАНДИ. Среди первопроходцев, сделавших первые письменные попытки обобщения имеющейся информации о птицах называют древнегреческого мыслителя и философа Аристотеля.

Праздник – ДЕНЬ  ОРНИТОЛОГА – ведёт свою историю с 1983 года. На проходившем 19 февраля Учредительном съезде ВСЕСОЮЗНОГО ОРНИТОЛОГИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА прозвучало и предложение считать эту дату неофициальным Днём орнитолога.

В 1992 года Всесоюзное орнитологическое общество получило имя академика М.А. Мензбира, считающегося основателем российской орнитологии. Теперь общество стало называться Мензбировским орнитологическим обществом при Российской Академии Наук.

Кроме этого объединения в России существует «Союз охраны птиц России» – общественная экологическая организация, объединяющая учёных-орнитологов и простых любителей пернатых. Своей целью они ставят популяризацию орнитологии, изучение и сохранение видового разнообразия птиц.

Музей «Курский соловей» поздравляет с Днём орнитолога всех друзей музея и персонально: А.ВЛАСОВА, П. КУДРИНА, А. ОВСЯННИКОВА,

Е. СКЛЯРА, В. ТКАЧЕВУ, И. МИКОВУ.

Радуйте нас своими съёмками! Удачи на фото-дорогах!

На фото – курские соловьи от А. Власова, П. Кудрина, А. Овсянникова,

В. Ткачевой #птицыГородаКурска#соловьиныйКрай#музейКурскийСоловей