14 МАРТА РОДИЛСЯ ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ ПЕСКОВ (1930 – 2013)


Без рубрики / Понедельник, Март 15th, 2021

В.М. Песков – советский писатель, журналист и фотокорреспондент, тележурналист. Ведущий программы «В мире животных» (1975-1997), путешественник. Лауреат Ленинской премии (1964), Премии Президента РФ (1998) и Премии Правительства РФ (2013) в области средств массовой информации (посмертно). Имя В.М. Пескова присвоено Воронежскому заповеднику.

Василий Михайлович с 1956 года и до конца своей жизни работал в газете «Комсомольская правда». В 2014 году редакция газеты издала Полное собрание сочинений журналиста, куда вошли все его статьи, заметки. Когда читаешь любые его материалы, создаётся впечатление, что ты находишься рядом с ним и он беседует с тобой, рассказывает тебе.

Неповторимо простой, выразительный язык Пескова позволяет «присутствовать» вместе с ним на месте описываемых событий. А его фотоснимки постоянно вызывают удивление: как можно было успеть нажать спуск фотоаппарата, чтобы запечатлеть мгновение из жизни птицы или животного?!

Строчки из очерка В.М. Пескова «Спасские соловьи»: «О соловьях можно писать целый трактат. И в нём должное нужно отдать не только таланту певца, но и, так сказать, композиторской способности соловьиного рода. С величайшим вкусом отбираются в песню самые яркие из лесных звуков. И эта работа лучше всего получается у  соловьёв курских.»

#соловей#ПесковВ#музейКурскийСоловей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *