21 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ


Без рубрики / Понедельник, Март 22nd, 2021

СОЛОВЕЙ – ПОЭТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ

Официально провозглашён в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Цель учреждения праздника – придание нового импульса и нового признания национальных, региональных и международных поэтических движений.

Неиссякаемым источником вдохновения для поэтических творцов служит пение соловья. Оно опоэтизировано в русской литературе.

Каждый русский поэт посвятил свои произведения этой маленькой птичке. Песни соловья вдохновили И. Тургенева, С. Аксакова, А. Фета, И. Бунина, С.Есенина на превосходные произведения, вызывающие глубокие чувства у читателей.

Поэты, певцы и музыканты считают соловья своей птицей, часто себя с ним сравнивают, а в стихах обращаются к нему как к равному. Недаром практически ни один поэт не обошел вниманием его образ, да и писатели не раз посвящали ему свои лирические страницы.

После слушания соловьиного пения «…душа тянется к перу, а перо – к бумаге» – говорят поэты. Как необычайно красиво, волшебно и завораживающе поёт соловей, так и о нём высокопарно, изящно пишут мастера слова – поэты и писатели:

Как он точен нотой каждой,

музыкой исполнен весь,

жаждой страсти, жизни жаждой,

кровью, перелитой в песнь.

… Слушаю в траве поляны

плотью, сутью, сердцем я,

сильный, чуткий, сребротканый,

чистый голос соловья! (В. Корнеев)

#музейКурскийСоловей#деньПоэзии#соловьиныйКрай

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *