25 ИЮНЯ 1939 ГОДА РОДИЛСЯ ВЛАДИМИР НИКИТОВИЧ КОНОРЕВ –

Без рубрики / Пятница, Июнь 25th, 2021

член Союза писателей России, курский поэт, прозаик. ОН НАПИСАЛ ЖИТИЕ КУРСКИХ СОЛОВЬЁВ. Да и родился он в деревне Красавка Поныровского района: «Здесь начало моё. Отчий домик в ракитах. Перещёлк соловьёв, на весь мир знаменитых.» Прочитав однажды очерк И.С. Тургенева «О соловьях», возмутился, что писатель мало коленцев у курских соловьёв описал и воскликнул: «Мой соловей их больше исполняет!»… Несколько лет Владимир Никитович вслушивался в пение соловья, селящегося вблизи его дачи в Щиграх, и на слух, без каких-либо приспособлений, карандашом записывал соловьиные трели в записную книжку. А потом за несколько лет «подвёл итог», и у него получилось 900! разновидностей одно-, двух- и трёхсложных «произношений» соловья. Конорев В.Н. сравнивал пение соловья с ожерельем, нанизыванием бусинок на ниточку. Заметил отличие пения соловья 9 Мая от пения в другие дни. В этот день ему слышались звуки резкие, громкие, пронзительные, похожие на выстрелы, свист пули. Нам довелось побывать у него в гостях, побеседовать об истории написания «соловьиной трилогии» и записать на видео нашу встречу. #курскиеПисатели#музейКурскийСоловей ФОТО: 1. Фотопортрет В.Н. Конорева. 2. Его соловьиная трилогия. 3. Дарственная надпись музею. 4. В гостях у писателя, декабрь 2007 года.