СОЛОВЬИНЫЙ ОРНИТОЛОГ


Без рубрики / Воскресенье, Апрель 24th, 2022

23 АПРЕЛЯ 1954 ГОДА РОДИЛСЯ
МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ ШТЕЙНБАХ
(1954-2003)

И всю свою жизнь он посвятил птицам, изучал их и рассказывал о них людям. Он исследовал поведение птиц, акустическую сигнализацию, географическую изменчивость песни, экологию гнездования. Соловей же стал главной птицей его жизни.

Работая над проблемами акустического общения птиц, он исследовал около сотни районов более чем 70 областей европейской части СССР, Урала и Западной Сибири. Им записаны почти все диалекты песни соловья. Он создал огромный фонд записей голосов птиц и написал множество научно-популярных очерков, рассказов, статей.

А ещё М. Штейнбах занимался научной фотографией птиц, был первым в нашей стране, кто начал фотографировать птиц на высоко профессиональном уровне. Зрителям и сегодня передаётся мощная энергетика любви и восхищения творениями Природы, которой заряжены все его фотографии, в частности соловья. Среди массы других авторов фотографии Михаила узнаются безошибочно не только по стилю, но и по выразительности и необъяснимой заряженности.

Работая над своей курсовой «К биологии и поведению обыкновенного (восточного) соловья», он полгода провёл в Стрелецкой степи, изучая яркого представителя этого вида – курского соловья. Сделал при этом 6000 метров магнитной ленты записей соловьиных трелей и более 2000 фотоснимков!

Собрав и обработав на сонографе магнитофонные записи песенных диалектов соловья из различных регионов Советского Союза, Штейнбах своей работой подтвердил, что курский соловей по-прежнему остаётся непревзойдённым талантом – певчим бриллиантом природы России.

Накануне памятной даты его бывшие коллеги И.М. Марова и В.В. Иваницкий, учёные МГУ имени М.В. Ломоносова, передали в дар музею «Курский соловей» некоторое звукозаписывающее оборудование.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *