ПОСЛУШАЙ И ПОСЧИТАЙ

Без рубрики / Вторник, Май 17th, 2022

ТЫ ПОСЛУШАЙ, ПОСЛУШАЙ, КАК ПОЮТ СОЛОВЬИ…
И ПОСЧИТАЙ!

В стране началась Всероссийская перепись поющих соловьёв, самая романтичная и доступная эколого-просветительская акция. Первый в России учёт соловьев состоялся в 1999 году в Воронеже. Курск включился в постоянный мониторинг с 2003 года.

Цель акции – изучение экологического состояния окружающей среды и привлечение в гражданскую науку как можно больше людей.

Соловей – самое доступное, абсолютно бесплатное культурное наследие курян. В объявленный в России Год культурного наследия народов РФ МУЗЕЙ «КУРСКИЙ СОЛОВЕЙ» ПРИГЛАШАЕТ ВАС НАСЛАДИТЬСЯ СОЛОВЬИНЫМ ПЕНИЕМ И ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА 23 МАЯ НАПРАВИТЬ ИНФОРМАЦИЮ ПО НОМЕРУ ТЕЛЕФОНА 8-930-854-46-33.
Мы ждём ваших сообщений и положительных эмоций!

Проводимый учёт соловьёв – хороший пример «народного мониторинга», т.е. постоянного получения научной и важной для охраны природы информации с помощью слоёв населения.

Благодаря этой акции, орнитологи ежегодно собирают ценные научные данные, и чем больше участников акции, тем точнее мониторинг.
Соловей служит индикатором экологического состояния городских парков, зелёных насаждений. Если оно ухудшается, соловьи покидают свою обжитую годами территорию.

СоловьинаяНочь

СоловьиныеВечера