31 ЯНВАРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЮВЕЛИРА


Без рубрики / Вторник, Январь 31st, 2023

Во всем мире свой профессиональный праздник отмечают мастера, что делают нашу жизнь прекрасней, – мастера по изготовлению и ремонту ювелирных изделий, огранщики, полировщики, литейщики, закрепщики, дизайнеры и их ученики.

Считается, что идея создания этого праздника впервые возникла в 2002 году на фестивале «Золотое кольцо России», который проходил в Костроме. А в 2008 году на фестивале молодых талантов среди золотарей в Ташкенте было принято решение учредить 31 января как Международный день ювелира. Дата же была выбрана в связи с тем, что именно в январе ювелиры регистрируют свои клейма.

Профессия ювелира одна из самых древних, ведь украшать себя люди любили всегда. Первые украшения изготавливали из разнообразных подсобных материалов, поддающихся обработке примитивными инструментами того времени. 

Сегодня же ЮВЕЛИР ДОЛЖЕН превосходно работать с драгоценными, цветными металлами и их сплавами, драгоценными, полудрагоценными, поделочными и органическими камнями. Ювелир обязан уметь лить, паять, филигранить, чеканить, шлифовать, полировать. Он должен любить свое дело и обладать такими качествами, как старательность, терпение, художественный вкус.

На фото: СОВРЕМЕННЫЕ ЮВЕЛИРНЫЕ ИЗДЕЛИЯ, КОТОРЫЕ ИМЕЮТ СОЛОВЬИНЫЕ НАЗВАНИЯ – БРОШИ, КОЛЬЕ, КОЛЬЦА, ПОДВЕСКА, СЕРЬГИ, КАФФ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *