«СОЛОВЬИНАЯ РОЩА» ЛЬВА ЛЕЩЕНКО


Без рубрики / Среда, Февраль 1st, 2023

Сегодня, 1 февраля, свой ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ отмечает замечательный, легендарный ЛЕВ ВАЛЕРЬЯНОВИЧ ЛЕЩЕНКО. Его имя всегда ассоциируется прежде всего с двумя нетленными хитами – «День Победы» и «Соловьиная роща».

Создание последней принадлежит маститым мастерам эстрадной песни – композитору Давиду Тухманову и поэту Анатолию Поперечному (1975).

Эта песня стала настоящим шлягером в исполнении Льва Валерьяновича, а в 1976 году она – лауреатом Всесоюзного фестиваля «Песня года–1976». По словам самогО популярного исполнителя «Соловьиную рощу» он исполнил в своей эстрадной жизни почти 3000 раз.

Может быть, популярность песни повлияла и на появление почти во всех регионах нашей страны микрорайонов, гостиничных комплексов, детских садов и пр. с названием «СОЛОВЬИНАЯ РОЩА»: в Курске, Орле, Брянске, Смоленске, Тюмени, Москве, Ульяновске…

…Однажды, после концерта для советских воинов в Афганистане, к Л. Лещенко подошёл солдат. Показал на лесок в горах и говорит: «А у нас тоже есть Соловьиная роща. Там пули свистят как соловьи, когда стреляют…».

#СоловьинаяРоща#музейКурскийСоловей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *