21 МАРТА – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ


Без рубрики / Вторник, Март 21st, 2023

«Поэзия – это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме свое мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к миллионам и оставаясь при этом наедине с собой, – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.»

Год 2023 – особенный. Исполняется 80 лет Победы советского народа в Курской битве. Этот пост мы посвящаем военной поэзии.

Своё стихотворение «САМАЯ ВОЕННАЯ ПТИЦА» поэт-фронтовик БОРИС СЛУЦКИЙ написал в годы войны.        Самая военная – вовсе не потому, что – агрессивная, скорее – самая желанная в военную пору, потому что своим прекрасным пением соловей возвращал всех в мирное время, напоминал о мире, вызывал в человеческих душах мирные чувства и утверждал у людей любовь к жизни даже в трагические дни. НЕДАРОМ ОН СТАЛ ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИМ СИМВОЛОМ ВОЕННЫХ ЛЕТ И «ГЛАВНОЙ МУЗЫКОЙ ВОЙНЫ»!

Возможно, автору этих строк самому пришлось слышать трели соловья вперемешку с грозными звуками войны и почувствовать, как реально окрыляет душу, одаряет божественной лёгкостью и свободой это естественное, торжествующее соловьиное пение.

Ветераны Великой Отечественной, вспоминая пение соловья на войне, говорят: «Соловей нам пел о Победе!». Бывший фронтовой разведчик Иван Лежнев вспоминает: «НА КУРСКОЙ ДУГЕ ЗЕМЛЯ ГОРЕЛА, МЕТАЛЛ НЕ ВЫДЕРЖИВАЛ, ТАНКИ ПЛАВИЛИСЬ. КРУГОМ СМЕРТЬ И КРОВЬ. А КУРСКИЙ СОЛОВЕЙ ПЕЛ – ЭТО ОСТАЛОСЬ В ПАМЯТИ НА ВСЮ ЖИЗНЬ».

Борис Слуцкий

САМАЯ ВОЕННАЯ ПТИЦА

Горожане,

только воробьёв

знавшие

 из всей орнитологии,

слышали внезапно соловьёв

трели,

 то крутые, то отлогие.

Потому – война была.

Дрожанье

песни,

   пере-пере-перелив

слышали внезапно горожане,

полземли под щели перерыв.

И военной птицей стал не сокол

и не чёрный ворон,

не орёл –

соловей,

который трели цокал

и колена вёл.

Вёл,

и слушали его живые,

и к погибшим

залетал во сны.

Заглушив оркестры духовые,

стал  он

главной музыкой

войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *