ЭКСКУРСИЯ «И О ВОЙНЕ РАССКАЖУТ СОЛОВЬИ…» В МУЗЕЕ «КУРСКИЙ СОЛОВЕЙ»

Без рубрики / Пятница, Апрель 28th, 2023

Тема актуальна всегда и для всех возрастов. Особенно сейчас и в Победном месяце мае. Так, что же могут «рассказать» соловьи о войне?!

О том, как в битве на Курской дуге шли в бой наши солдаты с криками «За Родину!» и «За курского соловья!»; как образ соловья запечатлён в прозе и поэзии военных лет; как соловей стал жизнеутверждающим символом для советских людей в суровые военные дни. Военный корреспондент, поэт, Евгений Долматовский подтверждает это: «…Знаменитые курские соловьи подавали пример бесстрашия… Соловьиное пение утверждало жизнь и её победу».

… Соловьёва переправа… Соловьёвский бой… Песня военных лет «Соловьи, соловьи…» …

… Поэт Борис Слуцкий назвал соловья «главной музыкой войны» в своём стихотворении «Самая военная птица». А почему он дал такое название этому стихотворению?

… А за что юных защитников Родины называли «Соловушками»?

Очень много неожиданного и интересного можно узнать во время этой тематической экскурсии. По ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ и без неё.