2024 – ГОД СЕМЬИ В РОССИИ СОЛОВЬИНЫЕ ФАМИЛИИ – ФАМИЛИИ, ПРОИЗОШЕДШИЕ ОТ СЛОВА «СОЛОВЕЙ»

Без рубрики / Суббота, Февраль 10th, 2024

ФАМИЛИЯ (лат. familia «СЕМЕЙСТВО») – наследственное родовое имя, указывающее на принадлежность человека к одному роду, ведущему начало от общего предка, или в более узком понимании – к одной семье.

АНТРОПОНИМИКА – наука, изучающая имена, отчества, фамилии, псевдонимы, прозвища людей.

Эта группа друзей музея «Курский соловей» именуется «АННА И КОМПАНИЯ». Так повелось, что их «зачинщица» Анна Васильевна стала организатором субботних походов в наш музей, предварительно определяя тему экскурсии.

В этот раз была выбрана тема «Соловьиные фамилии». Необычайно интересно было рассказывать этим взрослым людям об истории происхождения фамилий, об известных и неизвестных носителях соловьиных фамилий, среди которых есть и куряне.

Например, археолог ЛЕВ НИКОЛАЕВИЧ СОЛОВЬЕВ (уроженец Медвенки), ученый-полярник ДМИТРИЙ СЕМЁНОВИЧ СОЛОВЬЕВ (уроженец Дмитриева).

Слушая о корабельном враче погибшей подлодки «К-8» АРСЕНИИ СОЛОВЬЕ, сдержать слёзы было невозможно…

Сотрудники музея готовы вас встречать и удивлять своими рассказами ежедневно, кроме воскресенья. Добро пожаловать!