ОЙКОНИМЫ. НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ С СОЛОВЬИНЫМИ НАЗВАНИЯМИ.


Без рубрики / Понедельник, Январь 18th, 2021

География – наука об описании Земли (включает комплекс наук).

Географические названия формируются из исторических фактов, местных условий ландшафта и иных причин.

Названия объектов (рек, озёр, морей, населённых пунктов, гор, островов, улиц и площадей) изучает наука — топонимика.

Топонимы – географические название объектов, делятся на виды:

Ойконимы – названия населенных пунктов

Названия есть древние (сотни и тысячи лет) и современные (несколько десятков лет). В них заключаются факты из жизни наших предков: как заселялась территория, чем они занимались, как осваивали землю, какая природа окружала их. Часто названияпроисходят откаких-либо признаков (города, поселка, реки, улицы или площади), например, равнинный, горный, … Соловьиные названия встречаются там, где есть эти птицы в природе, где восхищаются их пением (трелями), где проживают люди с соловьиными фамилиями.

Соловьи ежегодно с конца апреля по сентябрь обитают на территории европейских лесостепей России, что нашло отражение в указателях населённых пунктов – ойконимах.

Ознакомившись с некоторыми архивными документами (Алфавитный указатель населённых мест Курской губернии из «Памятная книжка Курской губернии на 1892-го», Курск, 1892. Курский областной архив) нам стало известно, что еще в конце 19 в. в разных уездах было 6 населённых пунктов с названиями, происходившими от слова «соловей» – деревня Соловьёвка, хутор Соловьёв. В административных документах 1932 г. число таких населенных пунктов увеличилось до 30, т.к. были внесены поселения приграничных областей.

Аналогичные названия встречаются и сегодня по всей России и в других государствах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *