8 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ КУРСКА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ


Без рубрики / Понедельник, Февраль 8th, 2021

Среди «соловьиных» памятных мест в Курске есть ещё одно – мемориал на СОЛОВЬИНОМ ПРОЕЗДЕ. Мемориал посвящён зенитчикам, защищавшим курское небо от налётов вражеской авиации над железнодорожным узлом и погибшим 2 июня 1943 года, а также воинам, павшим в боях за освобождение Курска 8 февраля того же 43-го.

В 1970 году при земляных работах, на месте дуэли зенитчиков и фашистских асов были обнаружены останки советских воинов. Они были  перезахоронены невдалеке. В 1986 году на этом месте был создан Мемориал.

В братской могиле покоятся останки бойцов и командиров. Среди них: сержант  3.Аслемов, младший лейтенант П.М. Кириллин, младший сержант Н.Г. Полосков, заместитель командира батальона 1089-го стрелкового полка 322-й стрелковой дивизии С.А. Мартынкович, лейтенант Н.И. Азаров, рядовые И. Парыкин, Н. Леонтьева, М. Шалабодина, А.Н. Рымина и др.

Орудие зенитчиков называлось советская реактивная система залпового огня. Каждому фронтовику оно было известно, как «Катюша». И ещё одно, звонкое, название было у этого орудия. За характерный и звонкий свист во время полёта снарядов «катюши» прозвали «соловьями», а солдат-миномётчиков – «курскими соловьями».

В Курске ежегодно проводятся памятные мероприятия, посвящённые Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. В их числе и зимние автогонки «Курский соловей», которые с 1991 года собирают любителей-автогонщиков из Курска, Брянска, Белгорода, Воронежа, Украины, Беларуси и других территорий.

HPIM0572.JPG
M2081S-1028

#КурскаяДуга#ГодПамятиИСлавы#ВеликаяОтечественнаяВойна #музейКурскийСоловей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *