В 2023 ГОДУ ДЕТСКОМУ ЖУРНАЛУ «ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ» ИСПОЛНЯЕТСЯ 95 ЛЕТ


Без рубрики / Суббота, Март 18th, 2023

«ЮНЫЙ НАТУРАЛИСТ» – ежемесячный советский и российский научно-популярный журнал для школьников о живой природе, затрагивающий вопросы природоведения, биологии и экологии.

Его постоянные рубрики – «Сто друзей ста мастей», «Тайны морей и океанов», «Лесная газета», «На коне – через века», «Страницы Красной книги», «Записки натуралиста», «Сделай сам», «Законы птичьей стаи», «Советы Айболита», «Клуб почемучек», «Листая Брема», «Хоровод лепестков».

Основан журнал в 1928 году по инициативе директора Московской станции юных натуралистов (юннатов) Б. В. Всесвятского. Первый номер журнала вышел. в июле того же года.

Среди заявленных целей издания – воспитать у детей и подростков любовь к Родине и природе, дать ему в интересной, увлекательной форме знания по биологии и экологии.

В журнале в разное время свои статьи публиковали и М.М. Пришвин, В. К. Арсеньев, К. Г. Паустовский, В.В. Бианки, В.В. Чаплина, В. П. Астафьев, В. А. Солоухин, И. И. Акимушкин и другие писатели, И.В. Мичурин, К.А. Тимирязев, В.А. Обручев, П.А. Мантейфель, Н.Н. Плавильщиков, В.К. Рахилин и другие учёные и популяризаторы науки.

За 95 лет многократно в журнале печатались статьи о соловье и фото соловья. Например, СТАТЬЯ «СОЛОВЬИ» АЛЕКСАНДРА КУЗНЕЦОВА, №10-1983 ГОД, СТР. 45-47.

#https://dzen.ru/a/Y8VxQ_N5FlcYAgqC#

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *