23 АВГУСТА – 80-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ КРАСНОЙ АРМИИ В КУРСКОЙ БИТВЕ


Без рубрики / Пятница, Август 25th, 2023

ПЕСНЯ СОЛОВЬЯ – ЗНАК СВЫШЕ

Среди тех, кто в 1943 году защищал Тепловские высоты  на Северном фасе Курской дуги, был и КРАСНОАРМЕЕЦ-ТАТАРИН 96-го Читинского полка ШАЙХИ ИСЛАМОВИЧ БУРГАНОВ. В одном из ожесточённых боёв он погиб. Захоронен в братской могиле у памятника Героям-Артиллеристам.

В 2013 году, в год 70-летия победы в Курской битве, его родственники впервые приехали на курскую землю поклониться праху дорогого им человека. Вместе с ними прибыл и мулла, чтобы наконец-то предать земле останки своего защитника Родины по национальным религиозным традициям.

Во время совершения заупокойного богослужения на братской могиле, прилетел соловей и сел на ветку берёзы. Он пел всё время, пока мулла читал молитву, а с последними её словами вспорхнул и улетел.

 Всех поразило ощущение, будто чья-то светлая душа обрела, наконец, покой. Священнослужитель сказал, что это был знак свыше.

Этот эпизод нам описали школьники Поныровского района – участники краеведческой экспедиции «Стал он главной музыкой войны», проведённой музеем «Курский соловей» в 2013 году.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *