23 АВГУСТА – 80-Я ГОДОВЩИНА ПОБЕДЫ КРАСНОЙ АРМИИ В КУРСКОЙ БИТВЕ «ЗАБЫВ, ЧТО ЗДЕСЬ ИДУТ БОИ, ПОЮТ ШАЛЬНЫЕ СОЛОВЬИ…»

Без рубрики / Пятница, Август 25th, 2023

КАРТИНА КУРСКОГО ХУДОЖНИКА МИХАИЛА СТЕПАНОВИЧА ШОРОХОВА «СОЛОВЬИ» была написана к 50-летию Курской битвы в 1993 году и в 1994 – передана в дар Курскому областному краеведческому музею. Она как иллюстрация к известной песни В.П. Соловьёва-Седого на слова А.И. Фатьянова «Соловьи, соловьи…».

Татьяна Белова, дочь художника, так комментирует произведение отца: «Один из главных персонажей – девушка, которая вышла из землянки и слушает соловьёв. Девушка, видимо, связистка. А слева – лейтенант пишет письмо домой. Это папа, узнаваемый, он себя изобразил».

Теперь эту картину можно увидеть в экспозиции музея «Курский соловей». Хотя на картине мы и не видим конкретно соловья, но, глядя на неё, тебя не покидает ощущение его присутствия и его пения.

Познакомьтесь воочию с картиной «Соловьи» и вы убедитесь в этом. Между прочим, дети-школьники легко и сразу объясняют название картины.