ФОМИН Михаил Сергеевич (25.09.1923 г. – 11.07.1943 г.) ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА


Без рубрики / Пятница, Август 25th, 2023

гвардии сержант

наводчик орудия 2-го дивизиона 159-го гвардейского Краснознамённого артиллерийского полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии

Фронтовое письмо – это своеобразный источник, содержащий обилие бытовых подробностей и личных переживаний. Обращение к нему дает возможность проследить отношение фронтовика к войне, к Родине, противнику, к равным себе по положению и получить массу другой информации, связанной с человеком на войне.

Весточки с фронтов Великой Отечественной войны – документы огромной силы. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

Знакомим Вас с фронтовыми письмами из коллекции нашего школьного музея Боевой Славы 75-й гвардейской стрелковой Бахмачской дважды Краснознамённой ордена Суворова дивизии МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Советского Союза Горишнего Василия Акимовича» города Курска.

Стиль, орфография и пунктуация автора писем сохранены.

Письмо Михаила Фомина от 02.06.1943 г.

Здравствуйте дорогие Папа, Мама и Нина!!!

Сегодня, т.е. 2/VI-43 г. выбрал время написать Вам. Я пока нахожусь не на фронте, но и не в тылу (в 10 км от …). Погода очень хорошая, солнце, но оно очень не кстати, т.к. с лопатой в руках, оно кажется печёт ещё сильнее. Копаем для себя землянки и окопы для орудий. Ежедневно над нашими головами идут сильные воздушные бои, немецкие изредка и наши самолёты, объятые пламенем врезаются в землю, лётчики то повиснут в воздухе, а то и вместе с самолётом пикируют …

Пока жив здоров, не знаю как вы там живёте! Все ли живы? Пишет ли что Коля, Шура, Витя, Боря. Пишут ли домой мои товарищи Шурик, Толя, Гриша и другие.

Передайте привет, Фелицате Алексеевне Бастраковой. (учительнице по химии и др.).

Передайте привет Д… А.Д. и другим соседям. Писать больше нечего. Досвиданья. Желаю вам здоровья, ваш сын и брат Миша.

Мой адрес 45331 – В 1

2/VI-43 г. (Подпись)



Письмо Михаила Фомина от 21.06.1943 г.

Здравствуйте дорогие: дорогая мама и Нина!

Сегодня, т.е. 21/VI-43, получил от Нины 2 очень печальных письма. Слезы, которые были только дома, капали на письма. Когда получил я письмо о том, что заболел папа, то все время он мне снился, будто бы мы с ним пили пиво, и много других снов. У меня сердце чувствовало, что дома чего-то неладно, каждый день я вспоминаю о доме. Да! Папу погубила война, она погубила многих, еще много погубит. Знаю, что Боре приходится очень трудно. Мы сейчас каждый день копаем землю. На стороне врага сейчас тихо, ни одного выстрела. Изредка ударит тяжелая артиллерия, да стервятник выбросит свой груз на землю. Ночью здешние курские соловьи всю ночь заливаются своим пением, сердце мое дрожит в это время (….).

Скоро, а может быть сейчас мы будем бить врага. Много их легло от моего орудия в Сталинграде, еще больше уложу их и здесь. Было дело, когда больше 80-ти гитлеровских собак в один день отдавали свою душу дьяволу. За уничтожение техники и живой силы я получил орден Отечественной войны 1-ой ст. Получил медаль «За оборону Сталинграда». Дали гв. звание. Передайте привет (Т..) Жене, Деревягиным, (М…), Юрам (?), Косте и другим.

Мама! Изо дня в день я жду, когда кончится затишье. Скорее схватиться с ним, смять его, уничтожить, вернуться домой и начать мирную жизнь.

Где сейчас Шурик Медв., Толя, Гриша, Вова. Пока до свиданья, мои дорогие мама и Нина, крепко целую вас, ваш сын и брат Миша.

Папа у меня не выходит из головы, очень жалко, ведь таких отцов, как наш точно немного. Ну ничего, я за него отомщу.

21/VI-43 г.

     Письмо Михаила Фомина от 30.06.1943 г.

Здравствуйте, дорогая мама и Нина.

 Сегодня 30/VI.43 г. 17 месяцев, как я из дому, а кажется, что прошло лет 10. Нахожусь все еще здесь. Наша землянка очень светлая и вечером в этой землянке становится мрачно, сильная скука по дому, из головы не выходит папа. Да еще прилетит к землянке этот здешний, (слово вымарано) соловей. Как запоет, так словно колом по сердцу ударит. Выбежишь из землянки, спугнешь его и полетит он на Орел, да вернется, боится чорта — немца. Ведь тот не разбирая съест и соловья. Мама, увижу ли я тебя, папа не дождался, а ты терпи, не хворай, я скоро приеду, (…) скоро (…). Передавайте привет товарищам и соседям. До свидания (подпись).

В период Курской битвы наводчик орудия 2-го дивизиона 159-го гвардейского артиллерийского полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии (Центральный фронт, 13-я армия), гвардии сержант Фомин М.С. награждён вторым орденом Отечественной войны 1-й степени. В наградном листе, подписанном командиром 159-го гвардейского артиллерийского полка гвардии подполковником Лёвкиным Н.А., отмечается:

«В районе с. 1-е Поныри Курской области 6.07.1943 г. под ураганным артминомётным обстрелом прямой наводкой уничтожил из пушки два средних и один тяжёлый танк противника типа «Тигр», одно орудие ПТО, два ручных пулемёта и до роты пехоты противника». (ЦАМО РФ )

Из наградного листа от 10 июля 1943 года на Фомина М.С.:

«7 июля 1943 года в районе с. Поныри Курской области в бою с немецкими оккупантами проявил стойкость, героизм и отвагу. Презирая смерть он вступил в поединок с превосходящими силами противника, под шквальным огнём артиллерии и миномётов он отразил до двенадцати атак пехоты и танков противника, при этом прямой наводкой уничтожил: пять средних танков, два тяжёлых «Тигр» Т-6, более роты солдат и офицеров, орудие ПТО, два пулемёта.

Своим героизмом т. Фомин вызвал всеобщее восхищение среди бойцов и командиров, чем способствовал выполнению боевой задачи частью.

В этом бою т. Фомин был тяжело ранен, но продолжал оставаться в строю и вести огонь.

Достоин присвоения звания «Герой Советского Союза»

Командир полка гвардии подполковник Лёвкин Н.А.[1] (ЦАМО РФ ф. 33, оп. 793756, д. 50, с. 432.)

11 июля 1943 года гвардии сержант Фомин М.С. умер в госпитале от ран. Похоронен в деревне Нижнее-Смородино, Поныровского района, Курской области.

 Указом Президиума Верховного Совета Союза ССР от 7 августа 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии сержанту Фомину Михаилу Сергеевичу  присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»[2](посмертно).


[1] ЦАМО РФ ф. 33, оп. 793756, д. 50, с. 432. http://www.podvignaroda.ru/?n=12088169

[2] ЦАМО РФ ф.33, оп. 682525, д. 35, с. 3 http://www.podvignaroda.ru/?n=12088169

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *