22 АВГУСТА – ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИИ СОЛОВЕЙ НА ОФИЦИАЛЬНОМ ФЛАГЕ

Без рубрики / Пятница, Август 25th, 2023

Соловей «поселился» в России на нескольких флагах муниципальных районов и сельских поселений. Самым первым в коллекции музея «Курский соловей» оказался на флаг муниципального образования «САРМАНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН» Республики Татарстан. Это был дар администрации района.

Флаг представляет собой прямоугольное красное полотнище с изображением желтого соловья, а также два зеленых клина. Соловей на флаге является символом возвышенности, творчества устремлённости вперёд. Поющий соловей показывает успехи местных жителей в области культуры и искусства.

Красный клин, вписанный в зеленое поле, дополняет символику соловья, указывает на стремление вперёд, путь к развитию и совершенству, которые достигаются благодаря трудолюбию, мужеству, оптимизму населения района.

Зеленый цвет символизирует природу, сельское хозяйство, здоровье, плодородие и жизненный роста.

Желтый цвет – символ богатства, стабильности, уважения и интеллекта.

Авторская группа: Рамиль Хайрутдинов (Казань), Радик Салихов (Казань), Ильнур Миннуллин (Казань), Константин Мочёнов (Химки), Кирилл Переходенко (Конаково), Оксана Афанасьева (Москва).

Утвержден решением Совета Сармановского муниципального района РТ от 21.07.2006 №74 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 2294.

В районе ежегодно празднуется День Соловья.