ВОСПИТЫВАЕМ ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ЧУВСТВА

Без рубрики / Пятница, Декабрь 22nd, 2023

Тематическая экскурсия в музее «Курский соловей» «И о войне расскажут соловьи…» актуальна и востребована весь год. В ней раскрывается роль птицы в поддержании боевого духа советских солдат и настрое на Победу. Ведь соловей стал жизнеутверждающем символом военных лет и «главной музыкой войны».

А ещё, соловей для нас – живая связующая нить между погибшими и ныне живущими и помнящими о них.

Неожиданный ракурс подачи отдельных фактов времён Великой Отечественной войны завораживает слушателей. Студенты экономического и юридического факультетов КГУ несколько дней слушали с замиранием повествование экскурсовода о стихотворениях Б. Слуцкого «Самая военная птица» и М. Дудина «Соловьи»; солдатской «колыбельной» – песне «Соловьи… соловьи…» В. Соловьёва-Седова и А. Фатьянова; рассказе Т. Дюкаревой «Когда поёт курский соловей, пушки не молчат»; о «Соловушках – детях партизанах-разведчиках», о трагедии на Соловьёвой переправе на Смоленщине и Соловьёвском бое на Щигровской земле и др.

Выражаем ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ старшему преподавателю университета МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЕ САВЕЛЬЕВОЙ за организацию экскурсий для студентов.

При посещении музея студенты воспользовались ПУШКИНСКОЙ КАРТОЙ.