9 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА


Без рубрики / Пятница, Декабрь 22nd, 2023

Установлен Указом Президента РФ 28.02.2007.

#ПомнимГероев46#СМОКО#образование46

#КраеведческийМузейКурск#музейКурскийСоловей

9 мая 1966 года на Красной площади Курска состоялось торжественное открытие СТЕЛЫ ГЕРОЯМ-КУРЯНАМ. Авторы: курские художники М. М. Заутренников, В. В. Капустин и архитектор М. Л. Теплицкий.

На тёмно-красных гранитных плитах золотыми буквами высечены имена почти 300 отважных курян – уроженцев Курска и Курской области, удостоенных званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации и полных кавалеров Орденов Славы.

Есть среди этих имён имя сержанта СОЛОВЬЕВА ВАСИЛИЯ АНДРЕЕВИЧА. Родился он в 1918 году в селе Михайловка Черемисиновского района.

Соловьёв особо отличился при освобождении Белоруссии. Двадцать дней шли жестокие бои за советскую Белоруссию.

В его взводе все воины были награждены орденами и медалями, а командиру присвоено звание Героя Советского Союза.

Свой боевой путь В.А. Соловьёв закончил в Берлине.

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ЛИЧНОГО БОЕВОГО ПОДВИГА ИЛИ ЗАСЛУГ

Из наградного листа Соловьева Василия Андреевича, сержанта, командира взвода 8 стрелковой роты 757 стрелкового полка 222 стрелковой смоленской дивизии 33 армии 3 Белорусского фронта

         23 июня 1944 года при прорыве сильно укреплённой обороны противника на реке Проня, сержант Соловьёв будучи помкомвзводом находился в первых рядах наступающего взвода, который воодушевлённый его личным примером храбрости первым ворвался в немецкие траншеи и занял их, не смотря на сильный артиллерийско-миномётный обстрел противником. В этом бою тов. СОЛОВЬЕВ убил немецкого снайпера. В этот же день под д. СЛАСТЕНЫ в 17.00. немцы перешли в контратаку. Правый фланг батальона дрогнул. Тов. СОЛОВЬЕВ забросал контратаку и немцев гранатами. Убил несколько гитлеровцев, с криком «УРА» поднял свой взвод в атаку и отбросил немцев на исходный рубеж. В этом бою тов. СОЛОВЬЕВ принял командование взводом. В бою за дер. под г. Шклов взвод СОЛОВЬЕВА наступая по пашне под сильным огнем противника короткими перебежками вплотную приблизился к ней и штурмом овладел. С флангов его поддержали другие взвода. В этой деревне было обнаружено до 100 трупов немецких солдат и офицеров. В бою за п. ТЕТЕРИНО во время контратаки немцев, его взвод находился на левом фланге батальона, который никем не прикрывался. СОЛОВЬЕВ все время находился в цепи, личным мужеством воодушевляя бойцов, ведущих активный огонь по наступающим немцам. Когда противник вплотную приблизился к в… тов. СОЛОВЬЕВ поднялся во весь рост, за ним бойцы его взвода и несмотря на ружейно-пулеметный огонь забросали наступающих немцев гранатами штыковым ударом отбросили их. Немцы бежали. Его взводом было уничтожено свыше 20 немецких солдат и офицеров. Лично тов. СОЛОВЬЕВ убил трех немцев. Перед форсированием реки Березина взвод СОЛОВЬЕВА в течение нескольких часов упорно отражал атаки крупных сил противника, нанеся ему серьезный урон в живой силе.

Восточнее г. Минска в боях по ликвидации окруженной группировки противника, взвод СОЛОВЬЕВА уничтожил до 20 и взял в плен 26 немцев. Лично СОЛОВЬЕВ взял в плен 9 немцев один из них офицер, и убил 7 немецких солдат. Всего взводом СОЛОВЬЕВА убито более 100 немецких солдат и офицеров, взято в плен 27. Лично СОЛОВЬЕВ убил до 20 немцев и 9 взял в плен. Взвод  СОЛОВЬЕВА состоит из 14 человек.

За проявленную отвагу и мужество, умение командовать взводом в бою – тов. СОЛОВЬЕВ  достоин звания «ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА».

13 июля 1944 г.

Командир 757 СП

ПОДПОЛКОВНИК                                 ГОНТАР

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *