13 ФЕВРАЛЯ – 255 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЕЛИКОГО РУССКОГО БАСНОПИСЦА ИВАНА АНДРЕЕВИЧА КРЫЛОВА 1769-1844

Без рубрики / Суббота, Февраль 17th, 2024

Из огромного числа басен, написанных И.А. Крыловым, часто встречаются БАСНИ, ПОСВЯЩЁННЫЕ СОЛОВЬЮ: «К Соловью» «Соловьи» «Квартет» «Кошка и Соловей» «Осел и Соловей» «Павлин и соловей» «Соловей и Кукушка».

Каждая басня обязательно содержит мораль, вывод, следующий из содержания. Предлагаем самостоятельно соотнести название басни и мораль, ей принадлежащую:

«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…

А вы, друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь».

«Худые песни Соловью В когтях у Кошки».

«…глупо голоса по перьям выбирать…»

«…А мой бедняжка Соловей,

Чем пел приятней и нежней,

Тем стерегли его плотней.»

В басне «Осёл и Соловей» Крылов дает такое подробное и живописное описание пения соловья, что многие критики считают это образцовым описанием, превосходящим всё то, что до него было дано в русской поэзии:

«…Тут соловей являть своё искусство стал:

Защёлкал, засвистал

На тысячу ладов, тянул, переливался;

То нежно он ослабевал

И томной вдалеке свирелью отдавался,

То мелкой дробью   вдруг по роще рассыпался.

Внимало всё тогда

Любимцу и певцу Авроры:

Затихли ветерки, замолкли птичек хоры,

И прилегли стада.

Чуть-чуть дыша, пастух им любовался

И только иногда,

Внимая Соловью, пастушке улыбался.»

Под Соловьем Крылов неоднократно подразумевал в баснях себя как автора. Это подтверждается и тем прозвищем «Соловей», которое дано было Крылову в дружеском кругу. Так, А.Е. Измайлов в письме к И.И. Дмитриеву от 08.10.1822 сообщал: «Нынешним летом Крылов и ещё несколько литераторов… нанимали на общий счёт дачу… Иногда бывали у нас и чтения. Главою этого общества был Крылов, прозванный от членов Соловьём».