ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ НОСОВ И СОЛОВЬИ

Без рубрики / Пятница, Июль 7th, 2023

Ни одной птице на земле не посвящено столько музыкальных и литературных произведений как птице соловей. Замечательный курский писатель Е.И. Носов, широко известный и в России, тоже не обошёл своим вниманием «всемирно известного голосистого земляка».

Много интересного «соловьиного», связанного с писателем, в своём выступлении на всероссийской конференции, посвящённой творчеству Е.И. Носова, поведала руководитель музея «Курский соловей» Л.Н. Еремина. Кстати, одна из секций конференции свою работу проводила на площадке музея, что усилило выступление Любови Николаевны.

Так участники этой секции узнали:

почему свой рассказ «Мой соловей» В.Н. Конорев посвятил Е.И. Носову;

кто из друзей в писательской среде называл его «курским соловьём»;

с какой любовью в рассказе «Дорога к дому» он описывал свое отношение к фирменному поезду со шторочками, на которых был изображён на веточке курский соловей;

как в рассказе «Последний полонез» знакомит нас с курским художником М.С. Шороховым, написавшем и подарившем краеведческому музея военную картину «Соловьи», а ты при этом мастера кисти непроизвольно сравниваешь с «бескорыстно поющим» соловьем…